La PA in IPv6

Su questa pagina trovate le statistiche elaborate da Siamo Geek in merito alla raggiungibilità IPv6 dei siti della Pubblica Amministrazione.

La base dei dati è descritta in questa pagina.

Per ogni host relativo alla pagina principale di accesso del sito (home page) di una PA viene interrogato il DNS per vedere se l’host ha un record di tipo AAAA. La metodologia utilizzata è abbastanza grezza e suscettibile di errori.

Se ci sono siti di amministrazioni non incluse nell’elenco o se ci sono degli errori, segnalatelo senza problemi a lrosa(*)siamogeek.com.

Siti governativi

Accademia internazionale di scienze ambientali www.iaes.info [2001:8d8:1001:334:5b0c:95ff:d6ad:2823]
Istituto incremento ippico per la Sicilia www.cavallisicilia.it [2001:4b78:1001::201]
2 su 217 siti trovati

Siti delle Regioni

Nessuna Regione ha un sito web con un record DNS IPv6 (AAAA) (20 siti esaminati)

Siti delle Province

Nessuna Provincia ha un sito web con un record DNS IPv6 (AAAA)

Siti dei Comuni

Acquaviva delle Fonti www.comune.acquaviva.ba.it [2001:4b78:2100:a::11]
Albareto www.comune.albareto.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Ascoli Piceno www.comuneap.gov.it [2001:470:7be3:4::80]
Baiano www.comune.baiano.av.it [2001:4b78:2100:b::119]
Bedonia www.comune.bedonia.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Berceto www.comune.berceto.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Bore www.comune.bore.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Borgo Val di Taro www.comune.borgo-val-di-taro.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Briga Alta www.brigaalta.eu [2001:4b78:1001::1001]
Busseto www.comune.busseto.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Calestano www.comune.calestano.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Castelvisconti www.comune.castelvisconti.cr.it [2001:7b8:1543::ce]
Castrocielo www.comune.castrocielo.fr.it [2001:4b78:2100:b::342]
Civitella Paganico www.comune.civitellapaganico.gr.it [2001:4b78:2100:a::21]
Colle San Magno www.comune.collesanmagno.fr.it [2001:4b78:2100:a::11]
Colorno www.comune.colorno.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Compiano www.comune.compiano.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Corniglio www.comune.corniglio.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Cortemilia www.comunecortemilia.it [2001:4b78:1001::101]
Fontanellato www.comune.fontanellato.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Fontevivo www.comune.fontevivo.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Fornovo di Taro www.comune.fornovo-di-taro.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Langhirano www.comune.langhirano.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Lesignano de' Bagni www.comune.lesignano-debagni.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Manciano www.comune.manciano.gr.it [2001:4b78:2100:b::389]
Mezzani www.comune.mezzani.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Montenerodomo www.montenerodomo.net [2400:cb00:2048:1::6812:2dde]
Montone www.comunemontone.it [2001:4b78:1001::301]
Naro www.comune.naro.ag.it [2001:4b78:1001::101]
Neviano degli Arduini www.comune.neviano-degli-arduini.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Noceto www.comune.noceto.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Palanzano www.comune.palanzano.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Pellegrino Parmense www.comune.pellegrino-parmense.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Piombino www.comune.piombino.li.it [2001:4b7e:2000:3::1]
Ponte San Pietro www.comune.pontesanpietro.bg.it [2400:cb00:2048:1::681b:aee5]
Postiglione www.postiglione.gov.it [2400:cb00:2048:1::6812:260d]
Roccabianca www.comune.roccabianca.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Salsomaggiore Terme www.comune.salsomaggiore-terme.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Sammichele di Bari www.comune.sammicheledibari.ba.it [2001:4b78:2100:a::1]
San Benedetto del Tronto www.comunesbt.it [2a02:cdc5:9715:1:250:56ff:fe87:a86]
San Secondo Parmense www.comune.san-secondo-parmense.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Scheggia e Pascelupo www.comunescheggiaepascelupo.it [2001:4b78:1001::501]
Sclafani Bagni www.comune.sclafani-bagni.pa.it [2001:4b78:1001::201]
Sissa Trecasali www.comune.sissatrecasali.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Solignano www.comune.solignano.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Soragna www.comune.soragna.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Sorbolo www.comune.sorbolo.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Terenzo www.comune.terenzo.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Tessennano www.comune.tessennano.vt.it [2001:4b78:1001::801]
Tizzano Val Parma www.comune.tizzano-val-parma.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Tornolo www.comune.tornolo.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Torrile www.comune.torrile.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Valmozzola www.comune.valmozzola.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Varano de' Melegari www.comune.varano-demelegari.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Varsi www.comune.varsi.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
Vinchiaturo www.comune.vinchiaturo.cb.it [2a00:1450:4001:810::2013]
Zibello www.comune.zibello.pr.it [2a02:20d8:10::9:2]
57 su 8001 siti trovati

Dati aggiornati il 10/12/2016

Creative Commons LicenceI dati elaborati, inclusi i file CSV, sono distribuiti secondo la licenza Attribuzione - Condividi allo stesso modo 3.0 Unported (CC BY-SA 3.0).

I dati grezzi per elaborazioni proprie sono liberamente scaricabili da questa pagina.

Le statistiche vengono aggiornate ogni weekend.

6 pensieri riguardo “La PA in IPv6”

Spazio per un commento